出嫁女能否在娘家村里申请宅基地

2019-10-14 19:14:27 房产资讯

茂名房产网导读:出嫁女能否在娘家村里申请宅基地 读者曹先生问: 我邻居大娘家的女儿结婚后,她和丈夫的户口还 在各自原来的村子里,现在想在女方村里申请宅基地。请问,她可以申请吗? 答:根据我国《土地管理法》的相关规定...

  读者曹先生问:

  我邻居大娘家的女儿结婚后,她和丈夫的户口还

在各自原来的村子里,现在想在女方村里申请宅基地。请问,她可以申请吗?

  答:根据我国《土地管理法》的相关规定,宅基地的使用权需按照批准程序取得。农村村民住宅需要使用集体土地的,须向村农业集体经济组织或村民委员会提出申请,经村民代表会或村民大会讨论通过后,报人民政府批准。其中需要使用耕地的,由乡级人民政府审核,经县级人民政府土地管理部门审查同意后,报县级人民政府批准。

  我国《土地管理法》第六十二条规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡

(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续
。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。”因此,她只要符合以上条件,就
可以申请用地。王昊 张保胜

本文出嫁女能否在娘家村里申请宅基地由茂名房产网的小美美整编收集于网络,出嫁女能否在娘家村里申请宅基地的观点不代表本站观点,凡注明“来源:茂名房产网”的所有文字图片等资料,版权均属茂名房产网所有,转载请注明出处,http://www.sougongsi.com/fangchanzixun/38587.html


茂名房产网茂名房产网
茂名房产网为你提供买房的注意事项大全、购房政策、买房资讯以及房产资讯,让你放心做房产投资以及解决安家落户、孩子上学等问题,买房先上茂名房产网