房产升值部分是否属于夫妻共同财产

2019-10-14 19:14:21 房产资讯

茂名房产网导读:房产升值部分是否属于夫妻共同财产 读者李东香问: 我和詹波是5年前结的婚,结婚时詹波就拥有一栋价 值8万余元的房子,现在 价值已经翻了 一倍,升值为17万元。 由于性格不合,我们的婚姻出现了裂痕,离婚成...

  读者李东香问:

  我和詹波是5年前结的婚,结婚时詹波就拥有一栋价

值8万余元的房子,现在
价值已经翻了
一倍,升值为17万元。
由于性格不合,我们的婚姻出现了裂痕,离婚成了我们的先进选择。请问,詹波婚前拥有的房产随着房地产市场的升温和物价指数的提高而出现的将近9万元的增值部分是否属于夫妻共同财产,我能否要求分割增值部分?

  答:应该说詹波的房产系其于婚前购置,应当属于其个人财产,对于该房的增值部分并不是詹波用该房投资取得的收益,因此不属于夫妻共同财产。按照我国《婚姻法》规定,夫妻共同财产主要包括:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或与

所得的财产(但婚姻法第十八
条第三项规定的除外);(五)其他应当归共同所有的财产。对于何谓“其他应当归共同所有的财产”,《较高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:“婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定,应当属于共同所有的财产:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。”显然,本案中詹波的房产既不属于上述所列范畴,也不是其以该房产投资所取得的收益。因此,该房增值部分不属于夫妻共同财产,你无权要求对其作为夫妻共同财产予以分割。陈默 常菲

本文房产升值部分是否属于夫妻共同财产由茂名房产网的小美美整编收集于网络,房产升值部分是否属于夫妻共同财产的观点不代表本站观点,凡注明“来源:茂名房产网”的所有文字图片等资料,版权均属茂名房产网所有,转载请注明出处,http://www.sougongsi.com/fangchanzixun/38585.html


茂名房产网茂名房产网
茂名房产网为你提供买房的注意事项大全、购房政策、买房资讯以及房产资讯,让你放心做房产投资以及解决安家落户、孩子上学等问题,买房先上茂名房产网