已与他人的房屋能否收回?

2019-10-14 19:10:21 房产资讯

茂名房产网导读:已与他人的房屋能否收回? 编辑同志: 3个月前,我将自己的一套房屋与我的外甥女,还签了与合同,但并未将房屋交付给她, 也没有去房管局办理过户手续。因为我们当时认为这属于亲戚之间的事情,这个合...

  编辑同志:

  3个月前,我将自己的一套房屋与我的外甥女,还签了与合同,但并未将房屋交付给她,

也没有去房管局办理过户手续。因为我们当时认为这属于亲戚之间的事情,这个合同就没有去公证处公证。现在,她对我家人的一些行为让我感到非常失望,我很后悔把房屋与她。请问,我还能收回这一套房屋吗?

  读者方志永方志永同志:

  你有权撤销与行为,收回该房屋。

  房屋与是房屋所有权人将房屋所有权转移给他人的一种民事行为。较高人民法院《关于贯彻执行〈中华

人民共和国民法通则〉若干
问题的意见(试行)》第128条规定:“与房屋,未办理过户手续,但与人根据书面与合同已将产权证书交与受人,受人根据与合同已占有、
使用该房屋的,可以认定与有效,但应令其补办过户手续。”另外,《合同法》第186条规定:
“与人在与财产的权利转移之前可以撤销与。但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的与合同或者经过公证的与合同,不适用前款规定。”

  虽然你已与外甥女签订了与合同,但未交付其占有、使用,亦未办产权过户

手续,同时,你的与行为也不具有社会公益性质,与合同又未经过公证,因此,你有权撤销与行为,收回该房屋。但按照《合同法》第192条的规定,与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起1年内行使。而且,应当在与标的物交付或者登记以前提出。因此你就要在法定的时间内及时向你的外甥女提出来,若其不同意,你可以向房屋所在地法院主张你的撤销权。方城县人民法院程远景 刘爱华

本文已与他人的房屋能否收回?由茂名房产网的小美美整编收集于网络,已与他人的房屋能否收回?的观点不代表本站观点,凡注明“来源:茂名房产网”的所有文字图片等资料,版权均属茂名房产网所有,转载请注明出处,http://www.sougongsi.com/fangchanzixun/38483.html


茂名房产网茂名房产网
茂名房产网为你提供买房的注意事项大全、购房政策、买房资讯以及房产资讯,让你放心做房产投资以及解决安家落户、孩子上学等问题,买房先上茂名房产网