开发商未取得预售许可证购房者可要求返还房款

2019-10-14 19:02:46 房产资讯

茂名房产网导读:开发商未取得预售许可证购房者可要求返还房款 郑州市读者刘先生来电咨询:我两年前购购预售商品房,已支付购房款,但开发商至今未交付房屋。后经了解,发现开发商并未取得商品房预售许可证。请问,我能要求返还房款并要求...

  郑州市读者刘先生来电咨询:我两年前购购预售商品房,已支付购房款,但开发商至今未交付房屋。后经了解,发现开发商并未取得商品房预售许可证。请问,我能要求返还房款并要求赔偿损失

吗?

  答:《较高人民法院关于审理商品房购卖合同纠纷案件使用法律若干问题的解释》第2条规定:“出卖人

未取得商品房预售许可证明,
与购受人订立的商品房预售合同,可以认定无效,但是诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。”第9条第1款规定:
“出卖人订立商品房购卖合同时,具有下列情形之一,导致合同无效或者被撤销解除的,购受人可以请
求返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房
款一倍的赔偿责任:(一)故意隐瞒没有取得商品房预售许可证明的事实或者提供虚假商品房预售许可证明。

本文开发商未取得预售许可证购房者可要求返还房款由茂名房产网的小美美整编收集于网络,开发商未取得预售许可证购房者可要求返还房款的观点不代表本站观点,凡注明“来源:茂名房产网”的所有文字图片等资料,版权均属茂名房产网所有,转载请注明出处,http://www.sougongsi.com/fangchanzixun/38292.html


茂名房产网茂名房产网
茂名房产网为你提供买房的注意事项大全、购房政策、买房资讯以及房产资讯,让你放心做房产投资以及解决安家落户、孩子上学等问题,买房先上茂名房产网