正在离婚中一方投资的商店属共有财产吗

2019-10-14 19:01:14 房产资讯

茂名房产网导读:正在离婚中一方投资的商店属共有财产吗 郑州市魏女士来电咨询: 我和丈夫王某2003年结婚。婚后因性格差 异,总不断发生口角,现在我和他在协商准备离婚,因涉及房产和孩子问题,双方还在协商中。请问,现在我正准备开一...

  郑州市魏女士来电咨询:

  我和丈夫王某2003年结婚。婚后因性格差

异,总不断发生口角,现在我和他在协商准备离婚,因涉及房产和孩子问题,双方还在协商中。请问,现在我正准备开一家商店,已经准备得差不多了,这期间所有的资金都是我自己想办法筹的,如果离婚,这商店属于夫妻共有财产,还是我的个人财产?

  答:我国《婚姻法》第17条规定:“夫妻在婚姻登记存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或与所得的财产,但本法第18条第3项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有

平等的处理权。”第18条规定:“有下列情形之一
的,为夫妻一方的财产:……(三)遗嘱或与合同中确定只归夫或妻一方的财产。”较高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(二)》第18条规定:“夫妻以一方名义投资设立的独资企业,人民法院分割夫妻在该独资企业中的共同财产时,应当按照以下情形分别
处理:(一)一方主张经营该企业的,对企业资产进行评估后,由取得企业一方给予另一方相应的补偿;(二)双方均主张经营该企业的,在双方竞价基础上,由取得企业的一方
给予另一方相应的补偿;(三)双方均不愿经营该企业的,按照《中华人民共和国个人独资企业法》等有关规定办理。”

  魏女士与王先生在未办理完离婚手续之前,双方仍然是法律意义上的夫妻,双方的婚姻仍处于存续期间,即便是魏女士在与王先生离婚过程中,以自己

的名义所成立的商店,从法律意义上来讲,仍属于夫妻共有的投资,在离婚时,应按夫妻共有财产予以分割。

本文正在离婚中一方投资的商店属共有财产吗由茂名房产网的小美美整编收集于网络,正在离婚中一方投资的商店属共有财产吗的观点不代表本站观点,凡注明“来源:茂名房产网”的所有文字图片等资料,版权均属茂名房产网所有,转载请注明出处,http://www.sougongsi.com/fangchanzixun/38254.html


茂名房产网茂名房产网
茂名房产网为你提供买房的注意事项大全、购房政策、买房资讯以及房产资讯,让你放心做房产投资以及解决安家落户、孩子上学等问题,买房先上茂名房产网