与房屋过户应缴契税

2019-10-14 18:41:34 房产资讯

茂名房产网导读:与房屋过户应缴契税 郑州市刘女士来电咨询:我父母有一处住房,属单位房改房,现因我要结婚,父母想把此房过户到我的名下,我还有一哥哥,已经有了住房,但我打听到过户好像手续费用比较高。请问...

  郑州市刘女士来电咨询:我父母有一处住房,属单位房改房,现因我要结婚,父母想把此房过户到我的名下,我还有一哥哥,已经有了住房,但我打听到过户好像手续费用比较高。请问,有没有比较省钱的办法,既能让房子属于

我,还又能让我们省了钱。另外,我哥哥还有没有继承权?

  答:该房屋属于你父母的共同财产,

因为他们都还在
世,所以根本谈不上财产的继承问题。他们可以通过与的方式把房子给你
。目前房产管理部门一般对与房子都要求进行与合同的公证。只要房子过户到你的名下,该房屋就属于你
的个人财产了,即便是你父母以后去世了,你哥哥对该房屋也没有了继承的权利。另外,房屋与应当缴纳契税。根据我国契税暂行条例第三条规定:“契税税率为3%至5%。契税的适用税率由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。”据你反映的情况来看,你的与契税是省不下来的。

本文与房屋过户应缴契税由茂名房产网的小美美整编收集于网络,与房屋过户应缴契税的观点不代表本站观点,凡注明“来源:茂名房产网”的所有文字图片等资料,版权均属茂名房产网所有,转载请注明出处,http://www.sougongsi.com/fangchanzixun/37759.html


茂名房产网茂名房产网
茂名房产网为你提供买房的注意事项大全、购房政策、买房资讯以及房产资讯,让你放心做房产投资以及解决安家落户、孩子上学等问题,买房先上茂名房产网