仅交纳房款尚不能取得房屋所有权

2019-10-14 18:41:31 房产资讯

茂名房产网导读:仅交纳房款尚不能取得房屋所有权 郑州市马女士来电咨询:我婆婆1990年去世,1998年我公婆单位进行房改,我替公公交纳了房款,房本的名字是我公公的,公公让我们一家住在这个房子里。前不久,公公把我丈夫告到法...

  郑州市马女士来电咨询:我婆婆1990年去世,1998年我公婆单位进行房改,我替公公交纳了房款,房本的名字是我公公的,公公让我们一家住在这个房子里。前不久,公公把我丈夫告到法院,让我们腾房。请问,我对这个房子有所有权吗?我替公公交的房款怎么办?

  答:头先明确地告诉你,你对该房屋没有所有权。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》规定,国家实行土地使用权和房屋

所有权登记发
证制度
。在依法取得的房地产开发用地上建成房屋的,应当凭土地使用权证书向
县级以上地方人民政府房产管理部门申请登记
,由县级以上地方人民政府房产管理部门核实并颁发房屋所有权证书。《城市房屋权属登记管理办法》第五条的规定,房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占用、使用、收益和处分权利的先进合法凭证。因此,这套房子只有你公公享有所有权。不过,你可以要求你的公公返还你
替他付的房款。

本文仅交纳房款尚不能取得房屋所有权由茂名房产网的小美美整编收集于网络,仅交纳房款尚不能取得房屋所有权的观点不代表本站观点,凡注明“来源:茂名房产网”的所有文字图片等资料,版权均属茂名房产网所有,转载请注明出处,http://www.sougongsi.com/fangchanzixun/37758.html


茂名房产网茂名房产网
茂名房产网为你提供买房的注意事项大全、购房政策、买房资讯以及房产资讯,让你放心做房产投资以及解决安家落户、孩子上学等问题,买房先上茂名房产网