维修基金管理有规定

2019-10-14 18:38:28 房产资讯

茂名房产网导读:维修基金管理有规定 郑州市读者李先生来电咨询:我在某开发商处购了一套商品房,合同签订后,开发商要我交房屋维修基金。请问,维修基金该由谁交,到什么地方交,按什么标准 交费,需要什么手续?...

  郑州市读者李先生来电咨询:我在某开发商处购了一套商品房,合同签订后,开发商要我交房屋维修基金。请问,维修基金该由谁交,到什么地方交,按什么标准

交费,需要什么手续?

  答:根据《郑州市房屋共用部位共用设施设备维修基金管理办法》的相关规定,“维修基金实行业主所有、专户储存、专款专用、政府监管的管理原则”。因此,维修基金应当由购房人缴纳。实践中的具体操作是由购房人在房产证办理之前向市房地产管理部门维修基金管理缴纳。业主委员会成立前售出的房

屋,维修基金由开发商代收;业主委员会成立后,由业主委员会负责向业主收缴。

  按照该《办法》的规定,维修基金按下列规定计交:(一)公

有住房
出售,售房单位按售房款的30%从售房款中提取;(二)购购无电梯
多层商品房的,购房人按建筑面积每平方米35元计交,购购别墅的,购房人按每平方米45元计交;购购高层商品房或设有电梯的多层商品房的,购房人按建筑面积每平方米65元计交。建议你较好到郑州市房地产管理局交易办证大厅物业维修基金
收缴处缴纳,你带上购卖合同、购房发票和本人身份证明即可办理。

本文维修基金管理有规定由茂名房产网的小美美整编收集于网络,维修基金管理有规定的观点不代表本站观点,凡注明“来源:茂名房产网”的所有文字图片等资料,版权均属茂名房产网所有,转载请注明出处,http://www.sougongsi.com/fangchanzixun/37681.html


茂名房产网茂名房产网
茂名房产网为你提供买房的注意事项大全、购房政策、买房资讯以及房产资讯,让你放心做房产投资以及解决安家落户、孩子上学等问题,买房先上茂名房产网